Alle Mitglieder und ihre Zuständigkeiten

SPD-Fraktion in der IX. Wahlperiode

Unsere elf Bezirksverordneten sind gern für Ihre Anliegen da. Sprechen Sie uns an! Hier finden Sie die Mitglieder der SPD-Fraktion Pankow mit ihren jeweiligen Fachgebieten und Ausschussmitgliedschaften auf einen Blick:

Thomas Bohla

thomas_neu_IX

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Sprecher für Kinder- und Jugendhilfe

  • Ausschuss für Soziales, Senior:innen und Gesundheit

  • Ausschuss für Finanzen, Immobilien, Personal und Energiemanagement

  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss

Kontakt: thomas.bohla(at)spd-fraktion-pankow.de

 

Katja Ahrens

katja

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Sprecherin für Mobilität und öffentliche Ordnung

  • Ältestenrat

  • Ausschuss für Mobilität und öffentliche Ordnung

  • Ausschuss für Klimaschutz, Grünanlagen, Spielplätze, Umwelt und Natur

  • Ausschuss für Schule und Sport

Kontakt: katja.ahrens@spd-fraktion-pankow.de

 

Birgit Mickley

birgit

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Sprecherin für Soziales, Senior:innen und Gesundheit

  • Ältestenrat

  • Ausschuss für Gleichstellung und Bürger:innenbeteiligung

  • Ausschuss für Stadtentwicklung, Bebauungsplanung und Genehmigungen

  • Ausschuss für Soziales, Senior:innen und Gesundheit

Kontakt: birgit.mickley@spd-fraktion-pankow.de

 

Henrik Hornecker

henrik

Bezirksverordneter

Sprecher für Partizipation und Integration

  • Partizipations- und Integrationsausschuss
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss

Kontakt: henrik.hornecker@spd-fraktion-pankow.de

 

Diana Giannone

diana

Bezirksverordnete

Sprecherin für Wirtschaftsförderung, Digitalisierung und Verwaltungsmodernisierung sowie Bürgerdienste und GO und Eingaben und Beschwerden

  • Ausschuss für Gleichstellung und Bürger:innenbeteiligung

  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Digitalisierung und Verwaltungsmodernisierung

  • Ausschuss für Bürgerdienste und Geschäftsordnung

  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden

Kontakt: diana.giannone@spd-fraktion-pankow.de

 

Ulrike Rosensky

Bezirksverordnete

Sprecherin für Gleichstellung und Bürger:innenbeteiligung

  • Ausschuss für Gleichstellung und Bürger:innenbeteiligung

  • Partizipations- und Integrationsausschuss

  • Ausschuss für Soziales, Senior:innen und Gesundheit

Kontakt: ulrike.rosensky@spd-fraktion-pankow.de

 

 

Maximilian Meisgeier

Bezirksverordneter

Sprecher für Schule und Sport sowie Weiterbildung und Kultur

  • Ausschuss für Schule und Sport

  • Ausschuss für Weiterbildung und Kultur

  • Ausschuss für Bürgerdienste und Geschäftsordnung

Kontakt: maximilian.meisgeier@spd-fraktion-pankow.de

 

Roland Schröder

Fraktionsvorsitzender

Sprecher für Finanzen, Immobilien, Personal und Energiemanagement

  • Ältestenrat

  • Ausschuss für Finanzen, Immobilien, Personal und Energiemanagement

  • Ausschuss für Stadtentwicklung, Bebauungsplanung und Genehmigungen

Kontakt: roland.schroeder(at)spd-fraktion-pankow.de

 

Mike Szidat

mike

Bezirksverordneter

Sprecher für Stadtentwicklung, Bebauungsplanung und Genehmigungen

  • Ausschuss für Mobilität und öffentliche Ordnung

  • Ausschuss für Klimaschutz, Grünanlagen, Spielplätze, Umwelt und Natur

  • Ausschuss für Eingaben und Beschwerden

  • Ausschuss für Stadtentwicklung, Bebauungsplanung und Genehmigungen

Kontakt: mike.szidat(at)spd-fraktion-pankow.de

 

Stephanie Wölk

Bezirksverordnete

  • Ausschuss für Finanzen, Immobilien, Personal und Energiemanagement

  • Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Digitalisierung und Verwaltungsmodernisierung

  • Ausschuss für Weiterbildung und Kultur

Kontakt: stephanie.woelk(at)spd-fraktion-pankow.de

 

Marc Lenkeit

Bezirksverordneter

Sprecher für Klimaschutz, Grünanlagen, Spielplätze, Umwelt und Natur

  • Ausschuss für Weiterbildung und Kultur

  • Ausschuss für Klimaschutz, Grünanlagen, Spielplätze, Umwelt und Natur

Kontaktmarc.lenkeit(at)spd-fraktion-pankow.de

 

     Unsere Erfolgskarte